Darf man einen Treppenlift auch in eine Mietwohnung bauen lassen?

Ist ein Mieter aus körperlichen Gründen nicht mehr in der Lage, Zutritt zu seiner Wohnung zu bekommen, darf der Vermieter den Einbau eines Treppenlift nach §554a Absatz 1 BGB nicht verweigern. Die Kosten für den Treppenlift muss der Mieter jedoch selbst tragen.

Zurück zur
Treppenlift FAQ Übersicht

Holen Sie sich Rat von DEN Spezialisten!
Viele Fragen klären wir kompetent und schnell am Telefon.
Rufen Sie uns an
0800 / 2707700
(gebührenfrei)